<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20131218-16</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2013/12/18</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 26 de noviembre de 2013, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se dispone la formalización del contrato de servicio “impartición de acciones formativas sobre formación en programas sectoriales para empleados públicos de la Comunidad de Madrid 2013”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>300</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2013-12-18-300121220130028</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/12/18/BOCM-20131218-16.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/12/18/BOCM-20131218-16.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/12/18/BOCM-20131218-16.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/12/18/BOCM-20131218-16.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO 
 
 16 
 RESOLUCIÓN de 26 de noviembre de 2013, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se dispone la formalización del contrato de servicio “impartición de acciones formativas sobre formación en programas sectoriales para empleados públicos de la Comunidad de Madrid 2013”. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Subdirección General de Gestión Económico-Administrativa.
  c)	Número de expediente: 03-AT-30.7/2013.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: Impartición de acciones formativas sobre formación en programas sectoriales para empleados públicos de la Comunidad de Madrid 2013.
  c)	Lote: No.
  d)	CPV: 80511000-9 Servicios de formación del personal.
  e)	Acuerdo marco (si procede): No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: 
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de fecha 8 de julio de 2013 y “Perfil del contratante” de fecha 8 de julio de 2013.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 244.118,00 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 244.118,00 euros.
  .	IVA: Exento, artículo 20.1.9 de la Ley 37/1992, del Impuesto sobre el Valor Añadido.
  .	Importe total: 244.118,00 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 11 de octubre de 2013.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 11 de noviembre de 2013.
  c)	Contratista: “Consultoría Tecnológica Para el Comercio, Sociedad Limitada”, (CONSULTEC).
  d)	Importe de adjudicación:
  .	Importe neto: 176.498,00 euros.
  .	IVA: Exento.
  .	Importe total: 176.498,00 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La empresa adjudicataria ha presentado la oferta económicamente más ventajosa, entendiendo como tal la del precio más bajo.
  Madrid, a 26 de noviembre de 2013..El Secretario General Técnico de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno (firmado).
  (03/39.184/13)</texto>
</documento>