<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20130429-70</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>ALCALÁ DE HENARES</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2013/04/29</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Alcalá de Henares. Contratación. Licitación termalismo personas mayores</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>100</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2013-04-29-100260420130041</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/29/BOCM-20130429-70.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/29/BOCM-20130429-70.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/29/BOCM-20130429-70.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/29/BOCM-20130429-70.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Alcalá de Henares</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE ALCALÁ DE HENARES 
 CONTRATACIÓN
 
 70 
 Licitación termalismo personas mayores 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de la información:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Alcalá de Henares.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1.	Dependencia: Servicio de Contratación.
  2.	Domicilio: plaza de Cervantes, número 12.
  3.	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  4.	Teléfono: 918 883 300.
  5.	Telefax: 918 879 613.
  6.	Correo electrónico: contratacion@ayto-alcaladehenares.es
  7.	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.ayto-alcaladehenares.es
  8.	Fecha límite de obtención de documentación e información: la misma que de presentación de ofertas.
  d)	Número de expediente: 4.871.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: administrativo especial.
  b)	Descripción: programa de termalismo terapéutico social para personas mayores.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: ...
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1.	Domicilio: instalaciones que se oferten.
  2.	Localidad y código postal: ...
  e)	Plazo de ejecución/entrega: durante los meses de septiembre y octubre de 2013.
  f)	Admisión de prórroga: No.
  g)	CPV (referencia de nomenclatura): 85311100-3.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  c)	Subasta electrónica: no.
  d)	Criterios de adjudicación:
  .	Mayor número de plazas ofertado (mínimo de 700): hasta 85 por 100.
  .	Características de las instalaciones de hostelería y termal: hasta 3 por 100.
  .	Características de los tratamientos termales: hasta 3 por 100.
  .	Valoración de los menús: adaptación a los objetivos del programa y menús especiales: hasta 3 por 100.
  .	Seguro de accidentes y responsabilidad civil y características técnicas de los medios de transporte: hasta 3 por 100.
  .	Valoración de los programas de animación sociocultural: hasta 3 por 100.
  4.  Valor estimado del contrato: 63.636,36 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  a)	Importe neto, 63.636,36 euros; importe total, 70.000 euros.
  6.  Garantías exigidas: definitiva, 5 por 100.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación (grupo, subgrupo y categoría) (en su caso): no se exige.
  b)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica y profesional (en su caso): de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: el día en que se cumplan los quince días naturales a partir del siguiente al de inserción de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y hasta las catorce horas (si el último día de presentación de proposiciones coincidiese en sábado o festivo, se trasladará al primer día siguiente hábil).
  b)	Modalidad de presentación: en la dependencia que se determina a continuación o por correo. En este caso, el empresario deberá justificar la fecha de imposición del envío en la oficina de Correos y anunciar al órgano de contratación la remisión de la oferta mediante télex, fax o telegrama en el mismo día.
  c)	Lugar de presentación:
  1.	Dependencia: Registro General.
  2.	Domicilio: plaza de Cervantes, número 12.
  3.	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  4.	Dirección electrónica: contratacion@ayto-alcaladehenares.es
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): ...
  e)	Admisión de variantes, si procede: ver cláusula 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  f)	Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta: dos meses a contar desde la apertura de las proposiciones.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: ver punto d).
  b)	Dirección: plaza de Cervantes, número 12.
  c)	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  d)	Fecha y hora: el acto público de apertura del sobre número 2 tendrá lugar a las doce horas del quinto día siguiente al de expiración del plazo de presentación de proposiciones, sin contar sábado o festivo. Una vez puntuados por la mesa de contratación los criterios que dependan de un juicio de valor (sobre número 2), se publicará en el “perfil del contratante” la fecha y hora del acto público de apertura del sobre número 3, dándose igualmente a conocer la valoración de los criterios que dependan de un juicio de valor.
  10.  Gastos de publicidad: a cargo del contratista adjudicatario. Importe máximo, 2.645 euros.
  Alcalá de Henares, a 24 de abril de 2013..El titular del Órgano de Apoyo a la Junta de Gobierno Local y Asesoría Jurídica, PD, el jefe del Servicio de Contratación, Héctor Bárez Menéndez.
  (01/1.215/13)</texto>
</documento>