<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20130422-34</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2013/04/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 1 de abril de 2013, de la Gerencia de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud, por la que se hace pública la formalización del contrato denominado “Servicio de Limpieza en los Centros Sanitarios de Atención Primaria dependientes del Servicio Madrileño de Salud”, procedimiento abierto de contratación administrativa PA SER 06-2012 GAP</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>94</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2013-04-22-94100420130401</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/22/BOCM-20130422-34.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/22/BOCM-20130422-34.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/22/BOCM-20130422-34.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/04/22/BOCM-20130422-34.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>GERENCIA DE ATENCIÓN PRIMARIA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 GERENCIA DE ATENCIÓN PRIMARIA
 
 34 
 RESOLUCIÓN de 1 de abril de 2013, de la Gerencia de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud, por la que se hace pública la formalización del contrato denominado “Servicio de Limpieza en los Centros Sanitarios de Atención Primaria dependientes del Servicio Madrileño de Salud”, procedimiento abierto de contratación administrativa PA SER 06-2012 GAP. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Gerencia de Atención Primaria.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Departamento de Contratación Administrativa.
  c)	Número de expediente: PA SER 06-2012 GAP.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:
  .	www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Servicio.
  b)	Descripción: Servicio de limpieza en los Centros Sanitarios de Atención Primaria dependientes del Servicio Madrileño de Salud.
  c)	División en lotes y número: Sí, cuatro lotes.
  d)	Referencia de nomenclatura CPV: 90911200-8 y 90511300-5.
  e)	Medio de publicación del anuncio de licitación: “Diario Oficial de la Unión Europea”, “Boletín Oficial del Estado” y BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  f)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 20 de noviembre, 1 de diciembre y 22 de noviembre de 2012, respectivamente.
  3.	Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto, criterio precio.
  4.	Valor estimado del contrato: 66.714.038,87 euros.
  5.	Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 31.768.589,94 euros.
  .	Importe total: 38.439.993,84 euros.
  6.	Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 18 de febrero de 2013.
  b)	Fecha de formalización: 15 de marzo de 2013.
  c)	Contratista: “Ferroser Servicios Auxiliares, Sociedad Anónima”, NIF: A-28672038, lotes 1, 2 ,3 y 4. Importe neto: 29.333.374 euros.
  .	Importe total: 35.493.382,54 euros.
  d)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Por ser la empresa que ha presentado las ofertas más ventajosas al ser la del precio más bajo.
  Madrid, a 1 de abril de 2013..El Gerente de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud, Antonio Alemany López.
  (03/11.521/13)</texto>
</documento>