<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20130314-103</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>SAN MARTÍN DE LA VEGA</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2013/03/14</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– San Martín de la Vega. Régimen económico. Modificación ordenanza fiscal</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>62</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2013-03-14-62080320130190</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/03/14/BOCM-20130314-103.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/03/14/BOCM-20130314-103.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/03/14/BOCM-20130314-103.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/03/14/BOCM-20130314-103.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>SAN MARTÍN DE LA VEGA</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE SAN MARTÍN DE LA VEGA 
 RÉGIMEN ECONÓMICO
 
 103 
 Modificación ordenanza fiscal 
  El Pleno del Ayuntamiento, en sesión de fecha 27 de febrero de 2013, acordó iniciar expediente de revisión de oficio, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 102.2 y 62.2 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, de los siguientes acuerdos y modificación de la ordenanza fiscal del impuesto sobre bienes inmuebles, por considerar que pudieran vulnerar la Constitución, las leyes u otras disposiciones administrativas con rango superior.
  a)	Acuerdo plenario, adoptado en sesión de 29 de diciembre de 2012, de resolución de alegaciones presentadas al acuerdo de aprobación de la modificación de las ordenanzas fiscales de impuestos municipales para el ejercicio 2013 y aprobación definitiva de la citada modificación, así como la citada modificación de ordenanza publicada en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 3 de enero de 2013.
  b)	Providencia de Alcaldía de 20 de diciembre de 2012, de elevación a definitivo del acuerdo plenario de 8 de noviembre de 2012, de aprobación provisional de la modificación de las ordenanzas fiscales de impuestos municipales, en lo que afecta a la modificación de la ordenanza del impuesto sobre bienes inmuebles; así como la citada modificación de ordenanza publicada en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 26 de diciembre de 2012.
  De conformidad con lo dispuesto en el artículo 86 de la Ley antes citada, se procede al trámite de información pública del citado expediente de revisión de oficio por el plazo de veinte días hábiles, contado desde el siguiente al de la publicación de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, durante el cual cualquier persona podrá examinar el expediente en la Secretaría de este Ayuntamiento y presentar las alegaciones que estime convenientes.
  San Martín de la Vega, a 28 de febrero de 2013..La alcaldesa-presidenta, María del Carmen Guijorro Belinchón.
  (03/6.908/13)</texto>
</documento>