<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20130107-1</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2013/01/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 11 de diciembre de 2012, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de contrato de material desechable de protección quirúrgica para pacientes y equipos de cirugía</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>1</pagina_inicial>
    <pagina_final>1</pagina_final>
    <diario_numero>5</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2013-01-07-5191220120022</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/01/07/BOCM-20130107-1.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/01/07/BOCM-20130107-1.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/01/07/BOCM-20130107-1.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2013/01/07/BOCM-20130107-1.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”
 
 1 
 RESOLUCIÓN de 11 de diciembre de 2012, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de contrato de material desechable de protección quirúrgica para pacientes y equipos de cirugía. 
 1.  Entidad adjudicataria:
 a)	Organismo: Consejería de Sanidad, Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”.
 b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación.
 c)	Obtención de documentación:
 1.	Dependencia: Servicio de Contratación del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”.
 2.	Domicilio: Calle Doctor Esquerdo, número 46. Edificio Administrativo, tercera planta.
 3.	Localidad y código postal: 28007 Madrid.
 4.	Teléfonos: 915 868 040/041.
 5.	Telefax: 915 868 867.
 6.	Correo electrónico: mcarmen.dominguez@salud.madrid.org
 7.	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
 8.	Fecha límite de obtención de documentación e información: Hasta las doce horas del 1 de febrero de 2013.
 d)	Número de expediente: 70/2013.
 2.  Objeto del contrato:
 a)	Tipo: Suministros.
 b)	Descripción: Material desechable de protección quirúrgica para pacientes y equipos de cirugía.
 c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes, sí.
 .	Lote 1: Material desechable de protección quirúrgica para pacientes y equipos de cirugía.
 d)	Lugar de ejecución/entrega:
 1.	Domicilio: Almacén General Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, calle Doctor Esquerdo, número 46.
 2.	Localidad y código postal: 28007 Madrid.
 e)	Plazo de ejecución/entrega: Veinticuatro meses desde la firma del contrato.
 f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga, cuarenta y ocho meses.
 g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
 h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
 i)	CPV (referencia de nomenclatura): 33124130-5.
 3.  Tramitación y procedimiento:
 a)	Tramitación: Ordinaria.
 b)	Procedimiento: Abierto.
 c)	Subasta electrónica: No.
 d)	Criterios de adjudicación: Varios.
 4.  Valor estimado del contrato: 3.553.653,98 euros.
 5.  Presupuesto base de licitación:
 .	Base imponible: 1.480.689,16 euros.
 .	Importe del IVA: 148.068,92 euros.
 .	Importe total: 1.628.758,08 euros.
 6.  Garantías exigidas:
 .	Provisional: No.
 .	Definitiva: No.
 7.  Requisitos específicos del contratista:
 a)	Clasificación: …
 b)	Solvencia económica y financiera: Ver pliegos.
 	Solvencia técnica y profesional: Ver pliegos.
 c)	Otros requisitos específicos: Ver pliegos.
 d)	Contratos reservados: No.
 8.  Presentación de ofertas o de las solicitudes de participación:
 a)	Fecha límite de presentación: Hasta las catorce horas del día 1 de febrero de 2013.
 b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
 c)	Lugar de presentación:
 1.	Dependencia: Registro General (primera planta del Edificio Administrativo del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”. Muestras (en caso de ser solicitadas), en Servicio de Contratación, tercera planta, Edificio Administrativo.
 2.	Domicilio: Calle Doctor Esquerdo, número 46.
 3.	Localidad y código postal: 28007 Madrid.
 4.	Dirección electrónica: mcarmen.dominguez@salud.madrid.org
 d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): ...
 e)	Admisión de variante, si procede: Sí.
 f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Tres meses.
 9.  Apertura de ofertas:
 a)	Descripción: Documentación relativa a criterios que dependen de un juicio de valor.
 b)	Dirección: Calle Doctor Esquerdo, número 46, Sala de Juntas de la tercera planta del Edificio Administrativo.
 c)	Localidad y código postal: 28007 Madrid. 
 d)	Fecha y hora: A las diez y treinta del 19 de febrero de 2013.
 a)	Descripción: Proposiciones económicas.
 b)	Dirección: Calle Doctor Esquerdo, número 46, Sala de Juntas de la tercera planta del Edificio Administrativo.
 c)	Localidad y código postal: 28007 Madrid. 
 d)	Fecha y hora: A las diez y treinta del 11 de abril de 2013.
 10.  Gastos de publicidad: 3.000 euros.
 11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 26 de diciembre de 2012.
 12.  Otras informaciones: Los gastos del anuncio serán por cuenta de la empresa adjudicataria.
 En Madrid, a 11 de diciembre de 2012..El Director-Gerente del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, Ricardo Herranz Quintana.
 (01/4.103/12)</texto>
</documento>