<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20120710-35</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2012/07/10</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 30 de mayo de 2012, del Director-Gerente, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Limpieza locales IMIDRA hasta diciembre 2012”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>163</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2012-07-10-163030720120107</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/07/10/BOCM-20120710-35.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/07/10/BOCM-20120710-35.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/07/10/BOCM-20120710-35.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/07/10/BOCM-20120710-35.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</organismo>
    <organismo>INSTITUTO MADRILEÑO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO RURAL, AGRARIO Y ALIMENTARIO (IMIDRA)</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID       
    D) Anuncios
    CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO           
    INSTITUTO MADRILEÑO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO RURAL, AGRARIO Y ALIMENTARIO (IMIDRA)
 

35 

RESOLUCIÓN de 30 de mayo de 2012, del Director-Gerente, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Limpieza locales IMIDRA hasta diciembre 2012”. 
    1.  Entidad adjudicadora:
    a)	Organismo: Instituto Madrileño de Investigación  y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario (IMIDRA), Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.
    b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Gestión Administrativa y Contabilidad.
    c)	Número de expediente: 10-AT-18.4/2012.
    d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
    2.  Objeto del contrato:
    a)	Tipo de contrato: Servicios.
    b)	Descripción del objeto: Limpieza locales IMIDRA hasta diciembre 2012.
    c)	Lotes: No.
    d)	CPV: 90.91.00.00-9.
    e)	Acuerdo marco (si procede): No.
    f)	Sistema dinámico de adquisiciones (si procede): No.
    g)	Medio de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “perfil del contratante”. 
    h)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 9 de abril de 2012.
    3.  Tramitación y procedimiento. 
    a)	Tramitación: Ordinaria.
    b)	Procedimiento: Abierto, criterio precio.
    4.  Valor estimado del contrato: 155.800,72 euros.
    5.  Presupuesto base de licitación:
    .	Importe neto: 129.833,93 euros.
    .	Importe total: 153.204,04 euros.
    6.  Formalización del contrato:
    a)	Fecha de adjudicación: 28 de mayo de 2012. 
    b)	Fecha de formalización del contrato: 30 de mayo de 2012.
    c)	Contratista: “Limpiezas Crespo, Sociedad Anónima”.
    d)	Importe de adjudicación:  
    .	Importe neto: 102.900 euros.
    .	Importe total: 121.422 euros.
    e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa que no presenta valores anormales o desproporcionados.
    Madrid, a 30 de mayo de 2012..El Director-Gerente del IMIDRA, Ricardo Riquelme y Sánchez de la Viña.
    (03/22.529/12)</texto>
</documento>