<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20120623-5</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2012/06/23</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 30 de mayo de 2012, del Director-Gerente del Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de suministro de mallas y otros sustitutos de tejido en el Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>1</pagina_inicial>
    <pagina_final>1</pagina_final>
    <diario_numero>149</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2012-06-23-149150620120159</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/23/BOCM-20120623-5.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/23/BOCM-20120623-5.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/23/BOCM-20120623-5.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/23/BOCM-20120623-5.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID       
    D) Anuncios
    CONSEJERÍA DE SANIDAD           
    HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”
 

5 

Resolución de 30 de mayo de 2012, del Director-Gerente del Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de suministro de mallas y otros sustitutos de tejido en el Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”. 
    1.  Entidad adjudicadora:
    a)	Organismo: Servicio Madrileño de la Salud. Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”.
    b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio Técnico de Control. Unidad de Contratación Administrativa.
    c)	Número de expediente: PA GCASU 2011-523.
    2.  Objeto del contrato:
    a)	Tipo de contrato: suministros.
    b)	Descripciones del objeto: Suministro de mallas y otros sustitutos de tejido.
    c)	Lotes: Sí, 13.
    d)	Boletín o diario oficial y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 8, de 10 de enero de 2012.
    3.  Tramitación y procedimiento:
    a)	Tramitación: Ordinaria-anticipada.
    b)	Procedimiento: Abierto.
    4.  Presupuesto base de licitación y valor estimado del contrato:
    a)	Presupuesto base de licitación: 774.422,16 euros.
    b)	Base imponible: 717.057,56 euros.
    c)	Valor estimado del contrato: 1.075.586,34 euros.
    5.  Adjudicación:
    a)	Fecha: 25 de abril de 2012.
    b)	Contratistas:
    .	“Bard de España, Sociedad Anónima”.
    .	“Johnson &amp; Johnson Medical, Sociedad Anónima”.
    .	“B. Braun Surgical, Sociedad Anónima”.
    .	“Prim Suministros, Sociedad Anónima”.
    .	“Dextro Medical, Sociedad Limitada”.
    .	“W. L. Gore &amp; Asociados, Sociedad Limitada”.
    .	“American Medical Systems Ibérica, Sociedad Limitada”.
    .	“MBA Incorporado, Sociedad Limitada”.
    c)	Nacionalidad: Española.
    d)	Importe adjudicado: Importe neto, 576.984,76 euros. IVA, 46.158,78 euros. Importe total, 623.143,54 euros.
    6.  Plazo de ejecución: Veinticuatro meses, a partir del día siguiente a la firma del contrato.
    7.  Formalización. Fecha de formalización: 17 de mayo de 2012.
    Majadahonda, a 30 de mayo de 2012..El Director-Gerente, Jorge Gómez Zamora.
    (03/21.007/12)</texto>
</documento>