<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20120608-27</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Presidencia y Justicia</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2012/06/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 31 de mayo de 2012, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de servicios titulado “Prevención y extinción de incendios forestales en la zona Este de la Comunidad de Madrid. INFOMA”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>136</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2012-06-08-136050620120125</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-27.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-27.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-27.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-27.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA Y JUSTICIA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID       
    D) Anuncios
    CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA Y JUSTICIA           
 

27 

RESOLUCIÓN de 31 de mayo de 2012, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de servicios titulado “Prevención y extinción de incendios forestales en la zona Este de la Comunidad de Madrid. INFOMA”. 
    1.  Entidad adjudicadora: Datos generales y datos para la obtención de información:
    a)	Organismo: Consejería de Presidencia y Justicia.
    b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
    c)	Obtención de documentación e información:
    1)	Dependencia: Registro de la Consejería de Presidencia y Justicia.
    2)	Domicilio: Gran Vía, número 18, planta baja.
    3)	Localidad y código postal: 28013 Madrid.
    4)	Teléfonos:
    .	Información pliego administrativo: 917 208 655 (Área de Contratación).
    .	Información pliego técnico: 915 805 278 (Área de Gestión Corporativa).
    5)	Telefax: 917 208 560.
    6)	Correo electrónico: gerardo.lorenzo@madrid.org
    7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
    8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 25 de junio de 2012.
    d)	Número de expediente: C-117/007-12 (03-AT-00041.4/2012).
    2.  Objeto del contrato:
    a)	Tipo: Servicios.
    b)	Descripción: Prevención y extinción de incendios forestales en la zona Este de la Comunidad de Madrid. INFOMA.
    b)	División por lotes: No.
    c)	Lugar de ejecución/entrega: Comunidad de Madrid.
    d)	Plazo de ejecución/entrega: Veinticuatro meses a contar desde la formalización del contrato.
    e)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga: Cuarenta y ocho meses.
    f)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
    g)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
    h)	CPV (referencia de nomenclatura): 75251110-4 y 75251120-7.
    3.  Tramitación y procedimiento:
    a)	Tramitación: Ordinaria.
    b)	Procedimiento: Abierto.
    c)	Subasta electrónica: No.
    d)	Criterios de adjudicación, en su caso: Precio.
    4.  Valor estimado del contrato: 52.300.089,28 euros.
    5.  Presupuesto base de licitación:
    .	Importe neto: 20.920.035,71 euros.
    .	IVA: 3.765.606,43 euros.
    .	Importe total: 24.685.642,14 euros.
    6.  Garantías exigidas:
    .	Provisional: 418.400,71 euros.
    .	Definitiva : 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
    7.  Requisitos específicos del contratista:
    a)	Clasificación: Grupo M, Subgrupo 7, Categoría D.
    b)	Otros requisitos específicos: Según apartado 5 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
    c)	Contratos reservados: No.
    8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
    a)	Fecha límite de presentación: 25 de junio de 2012.
    b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
    .	Sobre número 1: “Documentación administrativa”.
    .	Sobre número 2: “Proposición económica”.
    c)	Lugar de presentación:
    1)	Dependencia: Registro de la Consejería de Presidencia y Justicia.
    2)	Domicilio: Gran Vía, número 18, planta baja.
    3)	Localidad y código postal: 28013 Madrid.
    4)	Dirección electrónica: http://www.madrid.org/contratospublicos
    d)	Admisión de variante, si procede: No.
    f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Quince días a contar desde el siguiente a la apertura de las proposiciones, sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 3 del artículo 161 del Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público (Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre).
    9.  Apertura de ofertas:
    .	Descripción: Proposiciones económicas.
    .	Dirección: Sala de Juntas de la Consejería de Presidencia y Justicia, plaza de Pontejos, número 1, planta baja.
    .	Localidad y código postal: 28012 Madrid.
    .	Fecha y hora: 4 de julio de 2012, a las doce.
    10.  Gastos de publicidad: Por cuenta del adjudicatario.
    11.  Otras informaciones: El resultado de la calificación de la documentación administrativa se comunicará a los interesados en el Área de Contratación de la Consejería, plaza de Pontejos, número 1, tercera planta, a partir de las trece horas del día 27 de junio de 2012.
    Madrid, a 31 de mayo de 2012..La Secretaria General Técnica de la Consejería de Presidencia y Justicia, Mar Pérez Merino.
    (01/1.789/12)</texto>
</documento>