<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20120608-12</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2012/06/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Estudio impacto ambiental
– Resolución de 13 de abril de 2012, de la Directora General de Evaluación Ambiental, por la que se somete a información pública el Estudio de Impacto Ambiental y la adenda del proyecto de “Infraestructuras de saneamiento y depuración de El Álamo”, en los términos municipales de El Álamo y Batres, promovido por Canal de Isabel II (expediente 10-EIA-00017.0/2010)</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>136</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2012-06-08-136010620120204</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-12.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-12.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-12.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/06/08/BOCM-20120608-12.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>C) Otras Disposiciones</apartado>
    <organismo>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID       
    C) Otras Disposiciones
    CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO           
 

12 

RESOLUCIÓN de 13 de abril de 2012, de la Directora General de Evaluación Ambiental, por la que se somete a información pública el Estudio de Impacto Ambiental y la adenda del proyecto de “Infraestructuras de saneamiento y depuración de El Álamo”, en los términos municipales de El Álamo y Batres, promovido por Canal de Isabel II (expediente 10-EIA-00017.0/2010). 
    A los efectos previstos en el artículo 33 de la Ley 2/2002, de 19 de junio, de Evaluación Ambiental de la Comunidad de Madrid, se somete a información pública el Estudio de Impacto Ambiental y la adenda del proyecto “Infraestructuras de saneamiento y depuración de El Álamo”, en los términos municipales de El Álamo y Batres, promovido por Canal de Isabel II, con domicilio en calle Santa Engracia, número 125, 28003 Madrid.
    Debe señalarse que el Estudio de Impacto Ambiental del proyecto de referencia ha sido sometido al preceptivo trámite de información pública mediante anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 31 de marzo de 2011, pero el promotor del proyecto aporta una adenda a tal documentación con fecha 12 de marzo de 2012 que constituye una modificación sustancial del proyecto inicialmente considerado. Por consiguiente, procede someter nuevamente al trámite de información pública la documentación completa (Estudio de Impacto Ambiental y adenda).
    Lo que se hace público para que pueda ser examinado el Estudio de Impacto Ambiental en las dependencias del Centro de Documentación Ambiental de esta Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid, sitas en ronda de Atocha, número 17, planta baja, 28012 Madrid, así como en la página web de la Consejería (www.madrid.org), y formularse las alegaciones que estimen oportunas, dirigidas al Área de Evaluación Ambiental, en el plazo de veinte días hábiles, contados a partir del siguiente al de la publicación de la presente Resolución.
    Madrid, a 13 de abril de 2012..La Directora General de Evaluación Ambiental, Lourdes Martínez Marcos.
    (01/1.740/12)</texto>
</documento>