<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20120302-42</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2012/03/02</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 2 de febrero de 2012, de la Gerencia de la Empresa Pública Hospital del Norte-Hospital Universitario “Infanta Sofía”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Suministro de técnicas de hematoxilina eosina, inmunohistoquímica (ihc) y anticuerpos para ihc, hibridación in situ (ish), anticuerpos fluoresceinados e histoquímica”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>53</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2012-03-02-53240220120301</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/03/02/BOCM-20120302-42.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/03/02/BOCM-20120302-42.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/03/02/BOCM-20120302-42.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/03/02/BOCM-20120302-42.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL INFANTA SOFÍA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID       
    D) Anuncios
    CONSEJERÍA DE SANIDAD           
    HOSPITAL “INFANTA SOFÍA”
 

42 

Resolución de 2 de febrero de 2012, de la Gerencia de la Empresa Pública Hospital del Norte-Hospital Universitario “Infanta Sofía”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Suministro de técnicas de hematoxilina eosina, inmunohistoquímica (ihc) y anticuerpos para ihc, hibridación in situ (ish), anticuerpos fluoresceinados e histoquímica”. 
    1.  Entidad adjudicadora:
    a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Empresa Pública Hospital del Norte-Hospital Universitario “Infanta Sofía”.
    b)	Dependencia que tramita el expediente: Unidad de Contratación.
    c)	Número de expediente: GCASU1100013.
    d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
    2.  Objeto del contrato:
    a)	Tipo de contrato: Suministros.
    b)	Descripción del objeto: Técnicas de hematoxilina eosina, inmunohistoquímica (ihc) y anticuerpos para ihc, hibridación in situ (ish), anticuerpos fluoresceinados e histoquímica.
    c)	Lotes: Lote único.
    d)	CPV: 33141000-0.
    e)	Acuerdo marco (si procede): No.
    f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
    g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: 
    .	“Diario Oficial de la Unión Europea” de 30 de septiembre de 2011.
    .	“Boletín Oficial del Estado” de 10 de octubre de 2011.
    .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 14 de octubre de 2011. 
    .	“Perfil del contratante” de 14 de octubre de 2011.
    3.  Tramitación y procedimiento:
    a)	Tramitación: Ordinaria.
    b)	Procedimiento: Abierto.
    4.  Valor estimado del contrato (artículo 76 de la Ley de Contratos del Sector Público): 1.299.360 euros.
    5.  Presupuesto base de licitación:
    .	Importe neto: 1.299.360 euros.
    .	IVA: 103.948,80 euros.
    .	Importe total: 1.403.308,80 euros.
    6.  Formalización del contrato:
    a)	Fecha de adjudicación: 2 de enero de 2012.
    b)	Fecha de formalización del contrato: 31 de enero de 2012.
    c)	Contratista: “Roche Diagnósticos, Sociedad Anónima”.
    d)	Importe dWe adjudicación:
    .	Importe neto: 1.299.120 euros.
    .	IVA: 103.929,60 euros.
    .	Importe total: 1.403.049,60 euros.
    e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Es el único proveedor presentado que cumple las prescripciones técnicas exigidas en el pliego.
    Madrid, a 2 de febrero de 2012..La Directora-Gerente de la Empresa Pública Hospital del Norte-Hospital Universitario “Infanta Sofía”, Rosa Bermejo Pareja.
    (03/4.820/12)</texto>
</documento>