<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20120224-123</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>FUNDACIÓN IMDEA MATERIALES</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2012/02/24</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Fundación IMDEA Materiales. Licitación contrato</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>47</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2012-02-24-47200220120001</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/02/24/BOCM-20120224-123.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/02/24/BOCM-20120224-123.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/02/24/BOCM-20120224-123.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2012/02/24/BOCM-20120224-123.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>V. OTROS ANUNCIOS</seccion>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
    <organismo/>
  </analisis>
  <texto>V. OTROS ANUNCIOS       
    FUNDACIÓN IMDEA MATERIALES
 

123 

Licitación contrato 
    Acuerdo de la comisión-delegada de la Fundación IMDEA Materiales de 26 de enero de 2012, por el que se publica la licitación del contrato de suministro y montaje de mobiliario para la nueva sede de IMDEA Materiales en Tecnogetafe.
    1.  Entidad adjudicadora:
    a)	Organismo: Fundación IMDEA Materiales.
    b)	Dependencia que tramita el expediente: no aplica.
    c)	Obtención de documentación e información:
    1)	Entidad: Fundación IMDEA Materiales.
    2)	Domicilio: calle Profesor Aranguren, sin número.
    3)	Localidad y código postal: 28040 Madrid.
    4)	Teléfono: 915 493 422.
    5)	Telefax: 915 503 047.
    6)	Correo electrónico: contacto.materiales@imdea.org
    7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.materiales.imdea.org
    8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: seis días antes de la fecha fijada para la recepción de ofertas.
    d)	Número de expediente: 2012/01.
    2.  Objeto del contrato:
    a)	Tipo: suministro.
    b)	Descripción: contrato de suministro y montaje del mobiliario para la nueva sede de IMDEA Materiales en Tecnogetafe.
    c)	División por lotes y número: sí, cinco lotes.
    d)	Lugar de ejecución: calle Eric Kandel, número 2, Parque Científico y Tecnológico de Getafe, Tecnogetafe.
    e)	Plazo de ejecución o fecha límite de entrega: nueve semanas.
    f)	Admisión de prórroga: no.
    3.  Tramitación y procedimiento:
    a)	Tramitación: ordinaria.
    b)	Procedimiento: abierto.
    c)	Subasta electrónica: no.
    d)	Criterios de adjudicación: pluralidad de criterios.
    4.  Presupuesto base de licitación:
    a)	Importe neto:
    .	Lote 1: 319.329 euros.
    .	Lote 2: 45.235 euros.
    .	Lote 3: 164.729 euros.
    .	Lote 4: 120.474 euros.
    .	Lote 5: 42.493 euros.
    b)	Importe total:
    .	Lote 1: 376.808,22 euros.
    .	Lote 2: 53.377,30 euros.
    .	Lote 3: 194.380,22 euros.
    .	Lote 4: 142.159,32 euros.
    .	Lote 5: 50.141,74 euros.
    5.  Garantías exigidas:
    .	Provisional: no procede.
    .	Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
    6.  Requisitos específicos del contratista:
    a)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica y profesional: según consta en los pliegos de licitación.
    b)	Otros requisitos específicos: los establecidos en el pliego de cláusulas jurídicas que puede encontrarse en www.materiales.imdea.org
    7.  Presentación de ofertas o de las solicitudes de participación:
    a)	Fecha límite de presentación: 6 de marzo de 2012.
    b)	Lugar de presentación:
    1.o	Entidad: Fundación IMDEA Materiales.
    2.o	Domicilio: calle Profesor Aranguren, sin número.
    3.o	Localidad y código postal: 28040 Madrid.
    4.o	Dirección electrónica: contacto.materiales@imdea.org
    c)	Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta: seis meses.
    8.  Apertura de las ofertas: el día y hora que se publicarán en el “perfil del contratante” del órgano de contratación en Internet y se notificará a las empresas con un mínimo de tres días de antelación.
    9.  Gastos de publicidad: a cargo del adjudicatario.
    10.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 26 de enero de 2012.
    11.  Otras informaciones: Ente cofinanciador, Fondos FEDER Objetivo de Competitividad y Empleo. Eje 1. Tema Prioritario 2. Programa operativo de la Comunidad de Madrid 2007-2013. Importe de cofinanciación, 50 por 100.
    (02/1.185/12)</texto>
</documento>