<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20111215-17</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Vicepresidencia, Consejería de Cultura y Deporte y Portavocía del Gobierno</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2011/12/15</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 2 de diciembre de 2011, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de Servicio para el montaje, desmontaje y preparación de actos a celebrar por las Direcciones Generales adscritas a la Viceconsejería de Cultura y Deportes en el año 2012</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>297</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2011-12-15-297131220110180</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2011/12/15/BOCM-20111215-17.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2011/12/15/BOCM-20111215-17.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2011/12/15/BOCM-20111215-17.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>Vicepresidencia, Consejería de Cultura y Deporte y Portavocía del Gobierno</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  VICEPRESIDENCIA, CONSEJERÍA DE CULTURA Y DEPORTE Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO 
 
 17 
 RESOLUCIÓN de 2 de diciembre de 2011, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de Servicio para el montaje, desmontaje y preparación de actos a celebrar por las Direcciones Generales adscritas a la Viceconsejería de Cultura y Deportes en el año 2012. 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
  a)	Organismo: Vicepresidencia, Consejería de Cultura y Deporte y Portavocía del Gobierno.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Subdirección General de Gestión Económico-Administrativa.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Subdirección General de Gestión Económico-Administrativa.
  2)	Domicilio: Calle Carretas, número 4, tercera planta.
  3)	Localidad y código postal: 28012 Madrid.
  4)	Teléfono: 914 207 503/505/510.
  5)	Telefax: 914 207 548.
  6)	Correo electrónico: …
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid. http://www.madrid.org/contratospublicos
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: La misma que para presentación de ofertas.
  d)	Número de expediente: 03-AT-00089.5/2011.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Servicios.
  b)	Descripción: Servicio para el montaje, desmontaje y preparación de actos a celebrar por las Direcciones Generales adscritas a la Viceconsejería de Cultura y Deportes en el año 2012, tales como entrega de premios, homenajes a deportistas madrileños, celebración de éxitos deportivos, presentación de festivales y espectáculos, inauguración de exposiciones y museos, presentación de programas dirigidos a los jóvenes, etcétera.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: No.
  d)	Lugar de ejecución/entrega: Comunidad de Madrid.
  1.  Domicilio, localidad y código postal: conforme al Pliego de Prescripciones Técnicas.
  e)	Plazo de ejecución: Desde el 1 de abril de 2012, o la fecha de formalización del contrato si esta fuera posterior, hasta el 31 de diciembre de 2012. Si por cualquier circunstancia dicha ejecución no llegara a iniciarse en la fecha prevista, por causas no imputables al contratista, en el acto administrativo de adjudicación se adecuará el importe del mismo, así como la garantía definitiva a constituir por el adjudicatario, reducida en la cantidad relativa a los actos que no puedan ser realizados conforme al contrato.
  f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga: Dieciocho meses.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): 92000000-1. Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterios de adjudicación: Único criterio precio.
  4.  Valor estimado del contrato: 829.661,02 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 414.830,51 euros.
  .	IVA: 74.669,49 euros.
  .	Importe total: 489.500 euros.
  6.  Garantías exigidas:
  .	Provisional: No.
  .	Definitiva: 20.741,53 euros.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación para empresas españolas y extranjeras no comunitarias: Grupo L, subgrupo 5, categoría C.
  b)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica y profesional, para empresas no españolas de Estados miembros de la Unión Europea.
  .	Acreditación de la solvencia económica y financiera: Artículo 64, apartado a), de la LCSP.
  	Criterios de selección: Deberá presentar declaración apropiada de, al menos, una entidad financiera con la que opere el licitador, acreditativa de que este opera con normalidad en el tráfico mercantil.
  .	Acreditación de la solvencia técnica o profesional: Artículo 67, apartado a), de la LCSP.
  	Criterios de selección: Las empresas deberán acreditar haber realizado en el conjunto de los últimos tres años (2009, 2010 y 2011) al menos diez trabajos de prestación de servicios similares a los del objeto del presente contrato. Cada uno  de los trabajos deberá contar con el siguiente contenido imprescindible:
  a)	En cada uno de los actos deberán figurar, al menos, diez elementos diferentes entre sí, de entre los previstos en el Anexo I al Pliego de Prescripciones Técnicas. Excluyendo de este cómputo de diez los elementos de transporte, limpieza y seguridad e incluyendo necesariamente los siguientes: Tarima de escenario, elementos de iluminación, elementos de sonido y al menos una trasera o una lona.
  b)	El importe mínimo de cada acto realizado será de 15.000 euros, pudiendo estar incluidos en el precio el transporte, la limpieza y la seguridad.
  c)	Otros requisitos específicos: No.
  d)	Contratos reservados: No.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: Hasta las catorce horas del día 9 de enero de 2012.
  b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
  c)	Lugar de presentación:
  1)	Dependencia: Registro General de la Vicepresidencia, Consejería de Cultura y Deporte y Portavocía del Gobierno.
  2)	Domicilio: Calle Carretas, número 4, planta baja.
  3)	Localidad y código postal: 28012 Madrid.
  4)	Dirección electrónica: No.
  d)	Admisión de variantes: No.
  e)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: quince días a contar desde el siguiente al de la apertura.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: Proposiciones económicas.
  b)	Dirección: Calle Carretas, número 4, tercera planta.
  c)	Localidad y código postal: 28012 Madrid.
  d)	Fecha y hora: 17 de enero de 2012, a las doce horas.
  10.  Importe máximo de los gastos de publicidad: 2.500 euros.
  11.  Otras informaciones: Las proposiciones se presentarán en sobres cerrados y firmados por el licitador o persona que le represente, debiendo figurar en el exterior de cada uno de ellos el número de referencia y la denominación del contrato, el nombre y apellidos del licitador o razón social de la empresa y su correspondiente NIF o CIF. El número y denominación de los sobres se determinan en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. En su interior se hará constar una relación numérica de los documentos que contienen.
  En Madrid, a 2 de diciembre de 2011..El Secretario General Técnico, José de la Uz Pardos.
  (01/3.827/11)</texto>
</documento>