<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20100212-73</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2010/02/12</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Adjudicación contrato
– Resolución de 14 de enero de 2010, de la Gerencia de Atención Especializada del Área 4, por la que se anuncia la adjudicación definitiva del procedimiento abierto con pluralidad de criterios para la contratación del suministro de implantes stent coronarios para el Servicio de Hemodinamia de Adultos del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>12</pagina_inicial>
    <pagina_final>12</pagina_final>
    <diario_numero>36</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2010-02-12100220100019</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/02/12/BOCM-20100212-73.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/02/12/BOCM-20100212-73.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2010/02/12/BOCM-20100212-73.PDF</url_pdf>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
 
 73 
 RESOLUCIÓN de 14 de enero de 2010, de la Gerencia de Atención Especializada del Área 4, por la que se anuncia la adjudicación definitiva del procedimiento abierto con pluralidad de criterios para la contratación del suministro de implantes stent coronarios para el Servicio de Hemodinamia de Adultos del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”. 
  1.  Entidad adjudicadora: 
  a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Gerencia de Atención Especializada del Área 4. Dirección General de Gestión y Servicios Generales (Unidad de Contratación).
  c)	Número de expediente: 2009000014.
  d)	Dirección de Internet del perfil del contratante:
  .	http: /www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato: 
  a)	Tipo de contrato: Suministro.
  b)	Descripción del contrato: Suministro de implantes stent coronarios para el Servicio de Hemodinamia de Adultos del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
  c)	Lotes: Sí, 18.
  d)	CPV: 33141220-8.
  e)	Acuerdo marco: No procede.
  f)	Sistema dinámico de adquisiciones: No procede.
  g)	Medio de publicación del anuncio de licitación: Boletines oficiales.
  h)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 4 de agosto de 2009.
  3.  Tramitación y procedimiento de adjudicación: 
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto con pluralidad de criterios.
  4.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 1.194.976,64 euros.
  .	IVA: 7 por 100.
  .	Importe total: 1.278.625 euros.
  5.  Adjudicación definitiva: 
  a)	Fecha: 14 de enero de 2010.
  b)	Contratistas e importe en euros (IVA incluido):
  .	“Abbott Laboratories, Sociedad Anónima”, 422.310 euros.
  .	“B. Braun Surgical, Sociedad Anónima”, 174.000 euros.
  .	“C. E. M. Biotronik, Sociedad Anónima”, 332.100 euros.
  .	“Johnson &amp; Johnson, Sociedad Anónima”, 209.853,75 euros.
  .	“Zento Medical, Sociedad Limitada Unipersonal, 137.569,90 euros.
  c)	Importe de adjudicación definitiva:
  .	Importe neto: 1.121.287,80 euros.
  .	IVA: 7 por 100.
  .	Importe total: 1.275.833,65 euros.
  Madrid, a 14 de enero de 2010..El Director-Gerente de Atención Especializada del Área 4, Amador Elena Córdoba.
  (03/3.090/10)</texto>
</documento>